Избирательная комиссия

Бруцеллез Печать

Внимание БРУЦЕЛЛЕЗ РЯДОМ!
Информация об эпизоотической ситуации в Алтайском крае
За период с 17.09. по 03.10. 2018г. выявлено 2 очага бруцеллеза:
- на территории с. Плоское (заболело 27 голов КРС) в Третьяковском районе;
- на территории Табунского района (заболело 29 голов КРС).
Бруцеллёз - инфекционное, хроническое заболевание сельскохозяйственных, диких животных и человека.
Возбудитель - бактерии рода Brucella. В него входят 6 видов бруцелл, из которых у сельскохозяйственных животных вызывают заболевание 4, наиболее опасные из них Br. melitehsis - основной хозяин овцы и козы, Br. abortus - крупный рогатый скот.
Устойчивость. Бруцеллы устойчивы к низким температурам, при t +80°C погибают в течение 5 мин, а при кипячении - моментально, под действием дезинфицирующих веществ - через несколько минут.
Восприимчивость - основным источником инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.
Пути заражения человека бруцеллезом разнообразны, преимущественно -контактный (с больными животными или сырьем и продуктами животного происхождения). Наибольшую опасность представляют овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. Так, коровы выделяют бруцелл с плодом, последом, околоплодными водами при абортах, мочой, молоком.
Симптомы и течение. Инкубационный период длится от 2-4 недель до 3-4 лет и более. Заболевание протекает чаще всего бессимптомно. В ранней фазе отмечают повышение температуры тела, общее угнетение, увеличение доступных исследованию лимфатических узлов. У стельных коров и нетелей бруцеллез характеризуется абортами на 5 - 8 месяце стельности. Также болезнь нередко сопровождается поражением суставов. У больных самцов часто встречается орхиты и эпидидимит.
Бруцеллез человека - тяжелое заболевание. Инкубационный период длится 1-2 месяца, иногда - до 2 месяцев.
Острая форма проявляется в виде выраженной лихорадочной реакции в течение 3-7 дней и более, при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую.
Хроническая форма характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.
Профилактика бруцеллеза включает в себя обязательные двукратные исследования сыворотки крови и вакци-нацию животных в угрожаемых зонах.
Для предотвращения распространения бруцеллеза владельцы животных должны соблюдать зоогигиенические и вете-ринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных; регулярно предоставлять жи-вотных для проведения необходимых исследований, вакцинаций, а также не приобретать животных без вете-ринарных сопроводительных документов.
Следует помнить, что одних усилий специалистов государственной ветеринарной службы недостаточно для обеспечения эпизоотической безопасности. Только понимание и ответственность владельцев за состоянием здоровья животных позволит успешно решать задачи по сохранению эпизоотического благополучия территории края, так как заразные болезни наносят огромный экономический ущерб животноводству.
В целях оперативного реагирования на обращения граждан в случае выявления болезни, обеспечена круглосуточная работа КГБУ «УВ по Бурлинскому району» по приемке звонков от населения в режиме «горячая линия» сот.8- 923-160-96-77(круглосуточно), раб.тел.22-1-50 (8:00до 17:00часов).

Управление ветеринарии по Бурлинскому району

 
С Днем пожилых людей Печать

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей!


В этот день мы поздравляем всех родных и дорогих нашему сердцу людей – старшее, мудрое поколение.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания родных и близких.
Пусть ничто не омрачает Ваших будней, а праздники сопровождают каждую минуту!
Пусть любовь Ваших детей и смех Ваших внуков наполняют радостью душу.
С праздником, дорогие наши, и всего Вам хорошего!

Администрация Бурлинского сельсовета,
сельское Собрание депутатов,
Совет ветеранов.

 
26 ноября – День Матери Печать

Сердечно поздравляем женщин, носящих гордое звание Матери, с праздником. Вы совершаете великий подвиг, отдавая все силы для того, чтобы жизнь Ваших детей была полноценной, яркой, интересной. В Ваших заботливых руках – наше будущее.

Здоровья Вам, благополучия, успехов во всех начинаниях, понимания и всесторонней поддержки, любви и счастья в святой материнской доле! Пусть Ваши дети оправдывают самые смелые надежды, покоряют самые большие высоты, пусть станут Вашим достойным продолжением!         

           Администрация Бурлинского сельсовета.
Сельское Собрание депутатов.
Совет ветеранов. Совет женщин.

 
Осторожно, тонкий лёд! Печать

Обращаем внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава.

Помните, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, ослаблена прочность льда в устьях рек и притоках.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания!

В любом случае, выход на лед вне официальных пеших ледовых переходов может завершиться трагедией!

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия очевидцев.

 
О наведении порядка Печать

Во избежание обильных зимних заносов и весенних подтоплений рекомендуем руководителям организаций всех форм собственности, владельцам  магазинов и кафе, жителям многоэтажек, владельцам частных домов до наступления холодов позаботиться о наведении санитарного порядка на своей и прилегающей территории, обратив особое внимание на необходимость выкоса травы и очистку пропускных  труб.

Напоминаем также о недопустимости сжигания на территории сёл любого мусора, независимо от его происхождения.

           Администрация Бурлинского сельсовета.

 


Страница 6 из 8