Избирательная комиссия

О постановлении Бурлинского районного суда

Печать

05.06.2017 вступило в законную силу постановление Бурлинского районного суда, которым житель с.Бурла Бурлинского района освобожден от уголовной ответственности по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и помещен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Судом установлено, что в период времени с 20 часов 00 минут 25.09.2016 по 07 часов 14 минут 26.09.2016 житель села Бурла, пребывая в состоянии невменяемости, обусловленном психическим расстройством в виде параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, галлюцинаторно-бредовым синдромом решил совершить убийство своей матери.

Действуя с указанной целью, житель села неустановленным тупым предметом нанес матери не менее 4 ударов в область груди, не менее 6 ударов в область головы, не менее 3 ударов в правое плечо, не менее 2 ударов в левое плечо, затем схватил руками за шею и стал сдавливать, пока последняя не перестала подавать признаки жизни.

 После этого, с целью сокрыть преступление, вынес труп из квартиры и положил его зданием магазина, расположенного по ул.Комсомольская в с.Бурла.

В судебном заседании, также как и на стадии следствия, подсудимый вину в совершении преступления не признал, вместе с тем, большая часть доказательств по делу указывала именно на него.

Было допрошено более 10 свидетелей (в том числе и засекреченные, видевшие, как подсудимый выносил труп из подъезда дома), а также исследовано 5 томов уголовного дела.

Также установлено, что ранее указанный житель села уже помещался в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением в связи с совершением аналогичного преступления, тогда жертвой маньяка стала пожилая жительница села, которой он нанес несколько ударов топором по голове.

 Заместитель прокурора Бурлинского района
юрист 1 класса
М.А.Дюбенко