Избирательная комиссия

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ БУРЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БУРЛИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

УТВЕРЖДЕНО

решением сельского

Собрания депутатов

от 19.10.2016 № 14 (03-ССД)

 

 П О Л О Ж Е Н И Е

о постоянных комиссиях сельского Собрания депутатов

Бурлинского сельсовета Бурлинского района Алтайского края

 

1. Общие положения

            1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом муниципального образования Бурлинский сельсовет, Регламентом сельского Собрания депутатов Бурлинского сельсовета Бурлинского сельсовета Бурлинского района Алтайского края, утвержденным решением сельского Собрания депутатов от 19.10.2016 № 13 (02-ССД), и регламентирует работу постоянных комиссий сельского Собрания депутатов Бурлинского сельсовета (далее – Собрание депутатов в соответствующем падеже),

            1.2. Постоянные комиссии Собрания депутатов образуются из числа депутатов Собрания депутатов и являются постоянно действующими органами.
            1.3. В своей деятельности постоянные комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Алтайского края, Уставом муниципального образования Бурлинский сельсовет, Регламентом работы Собрания депутатов и настоящим Положением.
            1.4. Постоянные комиссии осуществляют свою деятельность на принципах гласности, свободы обсуждения и коллегиальности решения вопросов.
            1.5. Правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности постоянных комиссий осуществляется администрацией сельсовета.

2. Основные задачи деятельности постоянных комиссий

 Основными задачами постоянных комиссий Собрания депутатов являются:

-   объединение усилий Администрации сельсовета, учреждений, организаций, предприятий, органов местного самоуправления, населения и трудовых коллективов, в разработке планов и программ экономического и социального развития, бюджета, других решений  Собрания депутатов, рассмотрение их проектов, обеспечение внесения по ним своих замечаний и предложений;

-     осуществление постоянной комиссией оценки состояния дел по вопросам, относящимся к сфере деятельности комиссии, в учреждениях и организациях, подготовка по этим вопросам, конкретных мероприятий и предложений для рассмотрения их Собранием депутатов;

-  контроль за соблюдением действующего законодательства и выполнением решений Собрания депутатов, органами  администрации сельсовета организациями, учреждениями, предприятиями, общественными объединениями на территории сельсовета независимо от подчиненности и форм собственности.

 

3. Порядок формирования постоянных комиссий

            3.1. Постоянные комиссии избираются на срок полномочий Собрания депутатов сельсовета данного созыва. Перечень постоянных комиссий утверждается Собранием депутатов. Собрание депутатов может упразднять и реорганизовывать ранее созданные комиссии.

            3.2. Председатель постоянной комиссии избирается Собранием депутатов большинством голосов от общего числа избранных депутатов.  Кандидатуры для избрания председателя постоянной комиссии выдвигаются председателем Собрания депутатов, депутатами, а также путем самовыдвижения. Председатель комиссии работает на непостоянной основе.

            3.3. Формирование постоянных комиссий производится на основе пожеланий депутатов. Включение депутата в состав постоянной комиссии производится на основании решения Собрания депутатов, принятого большинством голосов от общего числа избранных депутатов.

            3.4. Выход из состава постоянной комиссии, переход в другую комиссию происходит по личному письменному заявлению депутата и производится на сессии Собрания депутатов.

            3.5. При упразднении (реорганизации) постоянной комиссии на заседании Собрания депутатов заслушивается отчет о деятельности комиссии, принимается решение о ее упразднении (реорганизации).

            3.6. Председатель постоянной комиссии подотчетен Собранию депутатов и постоянной комиссии и может быть отозван Собранием депутатов. Комиссия вправе поставить перед Собранием депутатов вопрос о переизбрании председателя комиссии.

            3.7. Численный состав постоянных комиссий утверждается Собранием депутатов.

            3.8. Глава сельсовета не входит в состав постоянных комиссий. Глава сельсовета осуществляет общее обеспечение деятельности постоянных комиссий.

 

4. Основные функции и полномочия постоянных комиссий
           
4.1. Постоянные комиссии независимо от предметов ведения и функциональных обязанностей имеют равные права, обязанности и ответственность.
            4.2. Постоянные комиссии по вопросам, отнесенных к их ведению:
- осуществляют предварительное рассмотрение и подготовку вопросов, относящихся к ведению Собрания;
- осуществляют подготовку заключений по нормативным правовым актам, поступившим на рассмотрение Собрания;
- дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта бюджета сельсовета, прогноза социально-экономического развития сельсовета;
- утверждают планы работы комиссий;
- определяют стратегию и тактику своей деятельности;
- принимают решения о направлении нормативных правовых актов в администрацию сельсовета, организации и учреждения для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также для проведения научной экспертизы и независимой экспертизы нормативных правовых актов;
- взаимодействуют с Администрацией сельсовета, организациями, учреждениями, предприятиями;
- взаимодействуют со средствами массовой информации, обеспечивая их участие в освещении текущей деятельности комиссий;
- осуществляют контроль за исполнением принятых Собранием решений комиссии;
- решают вопросы организации своей деятельности.
            4.3. Постоянная комиссия самостоятельно или совместно с другими постоянными комиссиями вправе вносить предложения о создании рабочих групп, временных комиссий для разработки нормативных правовых актов или подготовки отдельных вопросов к депутатским слушаниям.
В состав рабочих групп, временных комиссий и иных рабочих органов могут входить помимо депутатов Собрания должностные лица и специалисты органов местного самоуправления, районных служб, организаций.
            4.4. Постоянные комиссии вправе создавать экспертные советы на общественных началах, принимать решения о проведении независимой экспертизы нормативных правовых актов.
            4.5. Постоянные комиссии вправе направлять письменные обращения по вопросам своего ведения должностным лицам администрации сельсовета, организаций, учреждений, предприятий, а также запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности.
Должностные лица обязаны сообщать о результатах рассмотрения письменных обращений и принятых по ним мерам, а также предоставлять запрашиваемые материалы и документы в согласованные с постоянными комиссиями сроки.
            4.6. Постоянные комиссии вправе:
- вносить предложения по повестке дня сессии Собрания депутатов;
- вносить проекты решений Собрания депутатов по всем вопросам его компетенции;
- вносить предложения о составе приглашенных должностных лиц на сессию Собрания депутатов;
- выступать с единым мнением по любому вопросу, рассматриваемому Собранием депутатов на сессиях, с содокладами;
Позицию постоянной комиссии на заседании Собрания излагает председатель комиссии или иной член комиссии по поручению комиссии;
- проводить депутатские слушания, совещания, «круглые столы», семинары по предметам ведения комиссий;
- анализировать нормативные правовые акты органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий для выявления случаев нарушения законных прав и интересов граждан и потребителей;
- докладывать на заседаниях комиссий Собрания о выявленных правонарушениях, вносить предложения о применении предусмотренных законодательством актов об их устранении.

5. Структура постоянной комиссии. Полномочия должностных лиц постоянных комиссий

            5.1. Постоянная комиссия Собрания депутатов  самостоятельно устанавливает структуру комиссии, исходя из основных направлений деятельности и объема предстоящей работы.

            5.2. В структуре комиссии предусматривается председатель постоянной комиссии, секретарь и члены комиссии.

            5.3.  Комиссия вправе иметь консультантов-профессионалов, привлекаемых к работе в комиссии, не являющихся членами комиссии, но имеющих совещательный голос на ее заседании.

            5.4. Численный и персональный состав постоянной комиссии определяется решением Собрания депутатов.

            5.5.  Председатель постоянной комиссии:

- созывает и ведет заседание комиссии;

- определяет повестку дня заседания комиссии, готовит проекты планов работы комиссии;

- приглашает для участия в заседании комиссии представителей органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных структур;

- представляет комиссию в отношениях с Собранием депутатов его председателем, органами местного самоуправления, общественными организациями, средствами массовой информации, предприятиями, учреждениями и гражданами;

- организует работу членов комиссии, дает им поручения, оказывает содействие в осуществлении ими своих полномочий в постоянных комиссиях;

- направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;

- организует работу по исполнению принятых комиссией рекомендаций; информирует комиссию о ходе этой работы;

- исполняет иные полномочия, не противоречащие законодательству.

            5.6. Секретарь постоянной комиссии:

- организует подготовку необходимых материалов к заседанию;

- организует ведение протокола заседания комиссии и делопроизводство комиссии;

- исполняет иные полномочия, не противоречащие законодательству.

            5.7. Член постоянной комиссии имеет обязанности и права:

- участвовать в деятельности постоянной комиссии и выполнять ее поручения;

- пользуется правом решающего голоса по всем вопросам рассматриваемым комиссией, вносить предложения по вопросам для рассмотрения постоянной комиссией, участвовать в их подготовке и обсуждении;

- член постоянной комиссии, предложения которого не получили поддержки комиссии, может представить их в письменной форме на заседание Собрания депутатов;

- член постоянной комиссии по предложению комиссии и по решению Собрания депутатов может быть выведен из состава постоянной комиссии за систематическое неучастие в ее работе или по другим причинам в соответствии с настоящим Положением.

 

6. Вопросы ведения постоянных комиссий

            Собрание депутатов образует следующие постоянные комиссии:

- мандатная комиссия;

- по вопросам бюджета и экономического развития;

- по местному самоуправлению и правовым вопросам;

- по социальным вопросам.

 

6.1. Мандатная комиссия

- проверяет полномочия депутатов Собрания депутатов и представляет на рассмотрение Собрания депутатов предложения о признании полномочий депутатов, а в случае нарушения законодательства о выборах – о признании выборов отдельных депутатов недействительными.

            - подготавливает и вносит в Собрание депутатов предложения по проведению выборов (избранию) депутатов вместо выбывших.

            - подготавливает заключения по вопросам неприкосновенности депутата и по другим гарантиям депутатской деятельности, отзыва депутата избирателями, а также в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по его личному заявлению, либо в связи со вступлением в силу обвинительного судебного приговора в отношении депутата.

            - рассматривает предложения, замечания, высказанные гражданами на сходах, касающихся работы Собрания депутатов. Свои заключения по ним направляет в Собрание депутатов.

 

 

6.2. Постоянная комиссия по  вопросам бюджета

и экономического развития

- участвует в подготовке и рассмотрении Собранием депутатов проектов решений в области бюджета и внебюджетных фондов, налогов, сборов, пошлин, приватизации, поддержки предпринимательства;

- разрабатывает предложения по осуществлению структурных преобразований в экономике сельсовета, использованию внутренних резервов и дополнительных источников пополнения бюджета;

- контролирует распределение и использование бюджетных средств сельсовета;

- осуществляет контроль за реализацией законодательства по вопросам, отнесенным к ее ведению.

  

6.3. Комиссия по местному самоуправлению и правовым вопросам

- участвует в подготовке и рассмотрении Собранием депутатов проектов решений в области местного самоуправления;

- взаимодействует с муниципальной избирательной комиссией по вопросам проведения выборов на территории сельсовета;

- проводит предварительное рассмотрение предложений о внесении изменений в Устав сельсовета;

- содействует организации охраны общественного порядка и прав граждан на территории сельсовета;

- осуществляет взаимодействие с общественными организациями, партиями, движениями;

- осуществляет контроль за реализацией законодательства по вопросам, отнесенным к ее ведению.

 

6.4. Комиссия по социальным вопросам

- участвует в подготовке и рассмотрении Собранием депутатов решений в области труда и занятости, молодежной и семейной политики, материнства и детства, здравоохранения, образования, социального обеспечения и медицинского страхования;

- оказывает помощь в развитии общественно значимых инициатив населения;

- содействует духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи;

- осуществляет контроль за реализацией законодательства по вопросам, отнесенным к ее ведению.

 

7. Организация работы постоянных комиссий

            7.1. Заседания постоянных комиссий созываются председателями комиссий согласно планам работы комиссий, а также по мере необходимости для решения текущих вопросов, не реже одного раза в три месяца.

            7.2. Депутаты, избранные в состав постоянной комиссии, обязаны присутствовать на ее заседании.

            7.3. Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует две трети состава комиссии. Находящиеся в командировке или отсутствующие по иным причинам члены комиссии вправе сообщить заседанию письменно свое мнение по рассматриваемому вопросу.

            7.4. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух или нескольких постоянных комиссий, по инициативе комиссий, а также по поручению председателя Собрания депутатов проводится совместные заседания постоянных комиссий. Совместные заседания постоянных комиссий ведут председатели этих комиссий по согласованию между собой.

            7.5. Комиссии для подготовки рассматриваемых вопросов и организации депутатских слушаний по распоряжению председателя Собрания депутатов могут создавать рабочие группы из числа депутатов Собрания, представителей Администрации сельсовета и общественных организаций.

            7.6.  В заседаниях постоянных комиссий могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в состав данной комиссии.

            7.7. В проект повестки дня заседания постоянной комиссии включаются вопросы, установленные планами работы постоянной комиссии, решениями Собрания депутатов, а также вопросы, предложенные членами комиссии.   Проект повестки дня и порядок ведения заседания оглашается председателем постоянной комиссии и после обсуждения утверждается.

            7.8. Заседания постоянных комиссий ведутся открыто. Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого или выездного заседания. На заседании комиссии  могут присутствовать представители средств массовой информации.

            7.9. Порядок подготовки и рассмотрения вопросов на заседании постоянной комиссии устанавливается самой комиссией и включает 

- формирование повестки дня;

- установление регламента для докладов, выступлений и т.д.;

- установление формы голосования по принимаемым рекомендациям (открытое, поименное, тайное);

- определение членов комиссии, ответственных за подготовку вопроса;

- установление сроков проведения проверки и подготовки проекта решения.

            7.10. На заседаниях постоянных комиссий ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

            7.11. Информационный материал о проведении заседания комиссии, его повестке, принятых решениях по решению постоянной комиссии могут передаваться в средства массовой информации.

            7.12. По вопросам, вносимым на заседание, постоянные комиссии принимают решения большинством голосов от числа избранных членов постоянной комиссии.

            7.13. При проведении  совместных заседаний нескольких постоянных комиссий решение принимается большинством голосов от общего состава членов комиссий, присутствующих на заседании, при наличии кворума в каждой комиссии.

            7.14. Постоянная комиссия по вопросам своего ведения дает заключения к проектам решения Собрания депутатов после их предварительного обсуждения.

            7.15. Постоянные комиссии вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для их деятельности. Государственные и общественные органы, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны представлять комиссиям запрашиваемые материалы и документы.

            7.16. Рекомендации, решения комиссии подписываются председателем комиссии. Совместно принятые решения комиссий подписываются всеми председателями соответствующих комиссий.

            7.17. Контроль за ходом выполнения принимаемых комиссией решений осуществляется председателем комиссии или членом комиссии, указанном в соответствующем решении постоянной комиссии. Срок контроля принимаемых решений определяется постоянной комиссией, решение о снятии или продлении контроля принимает председатель комиссии.

            7.18. По истечении срока созыва первые экземпляры протоколов комиссий в установленном порядке передаются на постоянное хранение в архивный отдел администрации Бурлинского района.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить