Избирательная комиссия

Прокурор Бурлинского района защитил права несовершеннолетних в суде

Печать

Прокуратурой Бурлинского района по обращению Ивановой И.В. проведена проверка с целью защиты прав ее несовершеннолетних детей в части своевременной выплаты алиментов на их содержание.

Проверкой установлено, что бывший супруг Ивановой И.В. Иванов В.А. уклоняется от уплаты средств на содержание детей, в связи, с чем за период с 20.04.2015 по 20.04.2016 образовалась задолженность  в размере более 100 тыс. руб.

Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С целью восстановления прав несовершеннолетних на получение неустойки в связи с неуплатой алиментов на их содержание, 04.05.2016 прокуратура района обратилась в суд с иском.

По результатам рассмотрения гражданского дела иск прокурора был удовлетворен в полном объеме, с должника взыскано 15 тыс. руб. неустойки в связи с неуплатой алиментов.

 Помощник прокурора Бурлинского района
юрист 3 класса
И.В. Меденцев