Избирательная комиссия

О правовых основаниях защиты лесов от пожаров

Печать

Пожары занимают особое место среди чрезвычайных ситуаций, и потери от них гораздо более значительны, чем от чрезвычайных ситуаций других видов. Они наносят экономике края значительный ущерб.

В соответствии со статьями 51, 52 Лесного кодекса РФ основными задачами в сфере охраны лесов от пожаров являются: предупреждение и ограничение распространения лесных пожаров; ликвидация последствий лесных пожаров; развитие материально - технической базы системы предупреждения и тушения лесных пожаров; проведение противопожарной пропаганды.

Положения статьи 53 Лесного кодекса РФ устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти.

Статья 8. 32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0, 5 метра ; за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, а также за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по неосторожности смерть человека, двух или более лиц статьёй 219 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

  Помощник прокурора
юрист 3 класса
И.В. Меденцев