Избирательная комиссия

о технической документации на объекты капитального строительства

Печать

            Уважаемые владельцы недвижимого имущества! Славгородское отделение филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Алтайскому краю доводит до вашего сведения информацию о технической документации на объекты капитального строительства.

 

Для чего нужен технический паспорт?

Техническая инвентаризация объектов недвижимости в настоящее время продолжает оставаться актуальной и востребованной населением. Результатом технической инвентаризации является технический паспорт. Технический паспорт в отличие от технического плана и кадастрового паспорта содержит полную и исчерпывающую информацию об объекте недвижимости, а потому необходим вам:

  • Для ввода объекта в эксплуатацию. Несмотря на возможность осуществления государственного кадастрового учета по акту ввода в эксплуатацию, на практике застройщик придерживаться традиционной схемы - заказывает техническую инвентаризацию, чтобы получить актуальные и достоверные сведения об объекте. Полученные из технического паспорта сведения ложатся в основу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Такой подход позволяет застройщику избежать обременительных судебных разбирательств с дольщиками и прочими заинтересованными лицами и ведомствами.
  • Для узаконения самовольного строительства. В виду полноты сведений об объекте до настоящего времени суды требуют от истцов предоставления технического паспорта.
  • Для разрешения в судах споров между собственниками и претендентами на собственность объектов недвижимости. Суды при принятии решений, как правило, опираются на сведения, содержащиеся в технических паспортах. А для расчета долевой собственности суды запрашивают справки и технические заключения БТИ.
  • Для перевода жилого помещения в нежилое и наоборот.
  • Для оформления реконструкций, перепланировок, переустройств.
  • Для проведения капитального ремонта. Реестр многоквартирных домов, по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов формируется на основе проводимой технической инвентаризации и на основе сведений указанных в техническом паспорте.
  • Для вступления в наследство. Не все нотариусы требуют предоставления технического паспорта для вступления в наследство. Однако другие (отчет о рыночной стоимости, справка для нотариуса, инвентаризационная стоимость) необходимые для вступления в наследство документы формируются на основании сведений из технического паспорта.
  • Для оформления договоров аренды помещений.
  • Для определения рыночной стоимости недвижимости (составления отчета о рыночной стоимости).
  • Для приватизации.
  • Для подготовки экспертных заключений.
  • Для получения кредитов.
  • Для оформления страхования.
  • Для оформления ипотеки.

 

Собственникам объектов недвижимости НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

что регистрация права собственности по декларации в дальнейшем всё равно не отменит необходимости получения технического паспорта, для решения самого широкого круга хозяйственных вопросов, например: для подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения; газоснабжения; энерго- и теплоснабжения.

Технический паспорт является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта и его соответствия существующим нормам.

Технический паспорт всегда может служить источником сведений для изготовления технического плана, а технический план для технического паспорта никогда.

Технический план и технический паспорт – в чем разница?

Недавно в силу вступил закон, который касается технического плана объектов капитального строительства. В 2008 году действие закона РФ "О государственном кадастре жилой недвижимости" распространялось исключительно на земельные участки. С момента принятие нового закона объект недвижимости будет привязываться к участку, на котором находится.

На сегодняшний день одной из главных обязанностей специалистов БТИ является формирование 3 реестров, а именно: реестра прав собственности, реестра земельных участков и реестра объектов капитального строительства. Смысл нововведений в законе заключается в необходимости объединить эти 3 реестра для создания одной базы информации. Технический план здания в этом случае будет отражать все 3 составляющие вышеперечисленных реестров.

Отличие технического плана от технического паспорта заключается в привязке координат поворотных точек объекта (здания, строения, сооружения) на местности и местоположения квартиры в границах этажа здания. Новый нормативный акт предусматривает, что технический план содержить не только описание объекта на участке, но и будет выделять объект капстроительства на обозначенном пространстве.

Технический план позволяет беспрепятственно определить местоположение объекта. Документ содержит графическую часть: расположение объекта в границах земельного участка и чертеж с нумерацией поворотных точек. Семантическая часть содержит сведения о заказчике и исполнителе работ, краткую характеристику объекта (местоположение - адрес), назначение (жилое - не жилое), материал стен и общую площадь объекта. Также в документе указаны исходные данные: правоустанавливающие документы, выписка на земельный участок с координатами и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства.

Технический паспорт в этом случае является важным приложением к техническому плану. Если собственник хочет получить документы, то ему достаточно заказать в БТИ техпаспорт, где будет содержаться вся информация для заполнения плана.

Вместе с печатной версией формируется и электронная версия плана, чтобы объект можно было поставить на государственный кадастровый учет. Нужно отметить, что на сегодняшний день документы пока необходимо заказывать в Федеральном БТИ и после регистрировать в Кадастровой палате.

Чтобы исключить возможность путаницы между межевым и техническим планом, необходимо запомнить следующее объяснение. Межевой план касается исключительно земли и указывает координаты границ участка, на котором расположено строение, а технический план координирует поворотные точки здания относительно этого участка.