Избирательная комиссия

О полномочиях прокуратуры в сфере противодействия коррупции

Печать

В целях реализации надзорных полномочий прокуратура законом наделена правом внесения в поднадзорные органы и организации представлений об устранении нарушений законодательства, а также причин и условий, им способствующих; правом принесения протестов на незаконные правовые акты; правом возбуждения производства по делу об административных нарушениях; правом направления в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалов проверок, содержащих данные о преступлении коррупционной направленности; правом объявления предостережения о недопустимости нарушения законности.

Также в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре в РФ» и Гражданско - процессуальным кодексом РФ за прокурором закреплены полномочия по обращению в суд с иском в интересах граждан, в интересах государства и муниципального образования (например, о взыскании компенсации ущерба, причиненного коррупционным правонарушением, о признании сделки недействительной, о возложении определенных обязанностей и т.д.).

Большое внимание уделяется предупреждению коррупционных проявлений. В связи с чем, прокуратура проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов, а в случае выявления коррупциогенных фактов – вносит требования об их устранении либо обращается в суд. Другим направлением профилактики коррупционных правонарушений является реализация прокуратурой права нормотворческой инициативы, целью которой является устранение пробелов правового регулирования «коррупционноемких» общественных отношений (например, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, землей, бюджетных правоотношений, прохождения муниципальной службы и т.д.).

Прокуратура координирует правоохранительную деятельность всех органов, уполномоченных на осуществление предварительного расследования преступлений и оперативно - розыскной деятельности, в том числе, в сфере борьбы с коррупцией. Кроме того, прокурор законом уполномочен на осуществление надзора за расследованием коррупционных преступлений, а также проведение по ним оперативно - розыскной деятельности.

В случае направления в суд уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, представители прокуратуры (как правило, наиболее опытные) поддерживают по таким делам государственное обвинение, обеспечивая законность и справедливость принимаемых судом решений, в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ и Уголовно -процессуального кодекса.

 

Помощник прокурора района
И.В.Меденцев