Избирательная комиссия

О работе участковых уполномоченных полиции

Печать

В настоящее время деятельность участковых уполномоченных полиции (далее – УУП) осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», приказом МВД РФ № 1166 от 31.12.2012, а также иными нормативными актами и документами.

Деятельность УУП ОП по Бурлинскому району  направлена на выявление административных правонарушений, раскрытие и расследование преступлений и повышения уровня профилактической работы среди населения.

В отчетный период криминогенная обстановка оставалась неспокойной ввиду социально-экономических факторов, негативно сказывающихся на уровне жизни населения: безработица, пьянство, ослабленная воспитательная работа среди несовершеннолетних. В этой связи на первый план выступают преступления против собственности и здоровья граждан (ст. 158, 112, 116 УК РФ).

За истекший период 2014 года исполнено 490 материалов, составлен 141 административный протокол. На обслуживаемой территории совершено 72 преступления (ст. 112, 139, 158 УК РФ), из которых не раскрыто 8 преступлений. УУП было раскрыто лично 26 преступлений, такие как кража (ст. 158 УК РФ), нанесение побоев средней тяжести (ст. 112 УК РФ), незаконное проникновение в жилище граждан (ст. 139 УК РФ).

УУП принимаются определенные меры по улучшению криминогенной обстановки на обслуживаемом участке: организована совместная работа УУП и народной дружины по охране общественного порядка, проводится разъяснительная работа с населением о мерах по сохранности личного имущества граждан, осуществляются мероприятия антитеррористической направленности.

Регулярно проводятся мероприятия общей и индивидуальной профилактики с подотчетными категориями граждан с цель предупреждения преступлений и административных правонарушений с их стороны.

УУП принимали участие в оперативно-профилактических операциях «Участок», «Вернем детей в школу», «Мак», «Иностранец».

На административном участке проверено 183 человека, имеющих в пользовании охотничье гладкоствольное оружие.
Осуществлялась охрана общественного порядка на массовых мероприятиях, проводимых на территории обслуживания.

Большую роль в деятельности УУП играет постоянная связь и взаимная информированность с населением, общая заинтересованность в предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений.

 

Участковый уполномоченный полиции ОП по Бурлинскому району,

старший лейтенант полиции Д.В.Прилипко