Избирательная комиссия

Новое в трудовом законодательстве

Печать

    С 1 января 2015 г. повышена ответственность работодателей за нарушение порядка заключения трудового договора.

    Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

   Трудовой договор – это основной документ, которым гражданин может подтвердить не только факт трудоустройства, но и размер заработной платы. Зачастую работодатель уклоняется от оформления трудового договора либо заключает гражданско – правовой договор, несмотря на фактические трудовые отношения между работником и работодателем. Работа без оформления трудового договора не дает социальных гарантий: не перечисляются взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
             С 01.01.2015 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
     

Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ устанавливается ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Гражданину, при нарушении его права на надлежащее оформление трудовых отношений, необходимо безотлагательно обратиться за защитой законных интересов с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае расположенную по адресу: Алтайский край, город Барнаул, ул. Пионеров, д. 24 «а» (тел. 29-04-52), либо в прокуратуру Бурлинского района, расположенную по адресу: Алтайский край, Бурлинский район, с. Бурла, ул. Почтовая, 10 (тел. 23-0-76).

 

 

Прокурор Бурлинского района

младший советник юстиции                                                                                          Д.В.Петропавловский