Избирательная комиссия

Об итогах работы прокуратуры Бурлинского района за 2014 год

Печать

Подведены итоги работы прокуратуры Бурлинского района за 2014 год.

Эффективность надзорной деятельности по основным показателям характеризуется положительной динамикой. Так, в 2014 году до 1282 возросло число выявленных нарушений законов, тогда как за 2013 год этот показатель составлял 1 249 нарушений. Для их устранения в отчетном периоде принесено 99 протестов, внесено 214 представлений. В защиту интересов граждан в суды направлено 221 исковое заявление на сумму более 1 300 000 рублей. За допущенные нарушения закона по инициативе прокурора наказано в административном порядке 46 граждан и должностных лиц, 141 привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 7 должностных лиц.

По-прежнему, достаточно велико число нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 1 039; в сфере экономики 100; в области охраны окружающей среды и природопользования 12; в сфере иного законодательства 123. В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 208 нарушений; в сфере законодательства об административных правонарушениях 137; в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе 27; в сфере обеспечения пожарной безопасности 44; в сфере законодательства об исполнительном производстве 16. В сфере противодействия коррупции выявлено 35 нарушений законов.

«Лидирующее» положение по количеству нарушений занимают коммерческие и иные организации, где вскрыто 776 нарушений законодательства, в деятельности исполнительных органов местного самоуправления выявлено 324 нарушений законов, в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти – 85 нарушений. 

За 2014 год оперативными работниками прокуратуры района обеспечено участие в рассмотрении судами 166 уголовных и 154 гражданских дел. Фактов вынесения по уголовным делам реабилитирующих решений не имеется.

Как показывает практика, качество предварительного следствия и дознания не в полной мере обеспечивает выполнение задач уголовного судопроизводства. Продолжают иметь место нарушения уголовно-процессуального законодательства. В рамках надзорной деятельности в этой сфере выявлено 280 нарушений закона.

В рассматриваемом периоде прокурором отменено 75 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных органами дознания и предварительного следствия. При этом не искоренены факты укрытия правоохранительными органами преступлений от учета. За 2014 год прокурором поставлено на учет 10 укрытых преступлений. В связи с допущением существенных нарушений Уголовно-процессуального Кодекса России, для дополнительного расследования возвращено 14 уголовных дел. 

Для пресечения указанных нарушений направлено 42 требования, внесено 21 представление и информация об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, более 40 должностных лиц органов предварительного следствия и дознания привлечены к дисциплинарной ответственности.

С учетом нестабильной ситуации в социальной и экономических сферах, в 2015 году приоритетными направлениями работы прокуратуры будут надзор за соблюдением трудовых прав граждан, исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, а также за исполнением законодательства о противодействии коррупции, соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

 

 

 

Прокурор района

младший советник юстиции                                                            Д.В. Петропавловский