Избирательная комиссия

проверка природоохранного законодательства

Печать

В ноябре текущего года прокуратурой Бурлинского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Бурлинского района.

            Проведенной проверкой выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства при внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

            В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы.

            Согласно статье 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, а также размещение отходов производства и потребления.

            В нарушение названного требования плата за негативное воздействие на окружающую среду некоторыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями района осуществлялась не в полном объеме, либо не осуществлялась вовсе, в связи с чем образовалась задолженность перед Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

            По результатам проверки в адрес директоров юридических лиц внесены представления, которые находятся на рассмотрении. В отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших названные нарушения природоохранного законодательства, возбуждены производства по делам об административном правонарушении.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                    И.В.Меденцев