Избирательная комиссия

Решение сельского Собрания депутатов от30.01.2023г. № 01 (01-ССД) "Об утверждении Правил организации и проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, "

Печать

Утверждены решением
сельского Собрания депутатов
от 30 января 2023 года № 01 (01-ССД)

П Р А В И Л А
организации и проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения (пользования) в отношении муниципального имущества, находящегося
в собственности муниципального образования
Бурлинский сельсовет Бурлинского района Алтайского края

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения (пользования) в отношении муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования Бурлинский сельсовет Бурлинского района Алтайского края (далее - Правила).
1.2. Администрация Бурлинского сельсовета организует проведение аукционов и выступает в качестве организатора - Продавца права на заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения (пользования) в отношении муниципального имущества.
1.3. Аукцион является открытым по составу участников.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

2.1. Решение о проведении аукциона по продаже права заключение соответствующего договора, находящегося в муниципальной собственности принимается Администрацией сельсовета, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. Решение оформляется постановлением, подписанным главой сельсовета, в котором указывается:
- место, дату и время проведения аукциона;
- наименование имущества, выставляемого на аукцион, с указанием адреса, общей площади, кадастрового номера имущества;
- место размещения информационного извещения о проведении аукциона;
- ответственного за проведение аукциона.
2.2. Информирование населения о предстоящем аукционе проходит через:
- опубликование извещения в районной газете «Бурлинская газета»;
- размещение извещения на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет»;
- размещение извещения на официальном сайте www.torgi.gov.ru .
2.3. В извещении указывается следующая информация:
- место, дату, время начала и окончания приема заявок;
- место, дату и время проведения аукциона;
- наименование лота, выставляемого на аукцион, с указанием адреса, общей площади, кадастрового номера, разрешенного использования имущества;
- место размещения информационного извещения о проведении аукциона;
- начальная цена лота, шаг аукциона, задаток для каждого лота;
- реквизиты для перечисления задатка и дальнейшей арендной платы;
- перечень документов, необходимых для предоставления при подаче заявки;
- контактные телефоны.
2.4. Обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона является проект договора купли-продажи или проект договора аренды земельного участка.
2.5. Аукционная комиссия, утвержденная главой сельсовета:
- принимает заявки (приложение 1) в 2х экземплярах и регистрирует их в журнале приема заявок (приложение 2), с указанием даты и времени ее подачи, а также присвоенным каждой заявке номером;
- принимает необходимые документы от претендентов, проверяет их подлинность и правильность оформления;
- предоставляет имеющиеся материалы и документы физическим и юридическим лица, желающим принять участие в аукционе (далее – претенденты), а при необходимости – за счет сил и средств претендентов, организует их осмотр на местности;
- оформляет протокол рассмотрения поданных заявок, решение о допуске или отказе в участии в процедуре аукциона соответствующих претендентов принимаются простым большинством голосов;
- протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола;
- непосредственно проводит аукцион;
- оформляет протокол о результатах аукциона, определяет победителя;
- подготавливает проекты соответствующих договоров;
- информирует об итогах аукциона.
2.6. Решение об отказе в проведении аукциона может быть принято организатором аукциона, о чем он извещает каждого из Претендентов в течение 3х (трех) дней со дня решения об отказе проведения аукциона и возвратить задатки.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

3.1. Для участия в аукционе Претендент предоставляет в аукционную комиссию в установленный в извещении срок:
- заявку по утвержденной форме;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- копию свидетельства ИНН;
- копии Устава и свидетельства ОГРН (для юридических лиц).
- платежный документ с отметкой банка, подтверждающий внесение установленного задатка.
3.2. Задаток для участия в аукционе устанавливается в размере 20% (двадцати) процентов от начальной цены предмета аукциона.
3.3. Прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение соответствующего договора.
3.4. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.
3.5. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления под расписку или заказным почтовым отправлением.
3.6. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.
3.7. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) не поступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона;
4) наличие сведений о заявителе, как о недобросовестном участнике аукциона.
3.8. Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.
3.9. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся.
3.10. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, аукционная комиссия в течение десяти дней со дня подписания протокола, обязана направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора. При этом соответствующий договор заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
3.11. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, аукционная комиссия в течение 10-ти (десяти) дней со дня рассмотрения указанной заявки обязана направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
3.12. Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора устанавливается в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или в размере не менее 1,5% (полутора) процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
3.13. Организатор аукциона устанавливает величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах 3% (трех) процентов начальной цены предмета аукциона.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

4.1. Аукцион проводится в указанном в извещении месте, в соответствующий день и время.
4.2. Аукцион проводится в следующем порядке:
4.2.1. Аукцион ведет аукционист - председатель аукционной комиссии. По согласованию, один из членов комиссии протоколирует процесс аукциона.
4.2.2. Аукционист оглашает представляемые лоты, их основные характеристики, начальную цену, шаг аукциона и порядок проведения аукциона.
4.2.3. Участникам выдаются пронумерованные карточки, которые они поднимают после оглашения аукционистом размера стоимости соответствующего лота, который они готовы принять.
4.2.4. Каждый последующий размер аукционист назначает путем увеличения размера арендной платы на шаг аукциона.
4.2.5. При отсутствии участников аукциона, готовых купить право на заключение договора, в соответствии с последним значением, аукционист повторяет эту цену 3 (три) раза. Если после троекратного объявления очередного размера арендной платы ни один из участников аукциона не поднял свою карточку, аукцион завершается.
4.2.6. Победителем аукциона признается тот участник, номер карточки которого аукционист назвал последним.
4.2.7. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже права на заключение соответствующего договора, называет размер арендной платы (другого платежа) и номер карточки Победителя аукциона.

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА

5.1. Результаты аукциона оформляются протоколом, который составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе указываются:
- сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;
- предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади;
- сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;
- наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;
- сведения о последнем предложении о цене предмета аукциона (размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа).
5.2. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену или наибольший размер ежегодной арендной платы (иного платежа).
5.3. В течение 3-х (трех) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.
5.4. Задаток, внесенный победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым заключается договор, засчитываются в оплату в счет арендной платы за него. Задатки, внесенные этими лицами, не заключившими договора аренды вследствие уклонения от заключения указанных договоров, не возвращается.
5.5. Протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационной сети «Интернет» и или передается редакцию районной газеты «Бурлинская газета» в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола. В случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в печатном органе муниципального образования Бурлинский сельсовет Бурлинского района Алтайского края не требуется.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. В случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.
6.2. Администрация сельсовета направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды (иного договора) в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
6.3. Администрация сельсовета вправе объявить о проведении повторного аукциона в случае, если аукцион был признан несостоявшимся и лицо, подавшее единственную заявку на участие в аукционе, заявитель, признанный единственным участником аукциона, или единственный принявший участие в аукционе его участник в течение тридцати дней со дня направления им проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры (при наличии указанных лиц). При этом условия повторного аукциона могут быть изменены.
6.4. Если договор купли-продажи или договор аренды в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, Администрация сельсовета предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.
6.5. В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться имуществом иным образом.
6.6. Сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.
6.7. Ведение реестра недобросовестных участников аукциона осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Председатель сельского
Собрания депутатов В.В.Тищенко

с. Бурла
«30»января 2023г.
№ 01-ССД