Избирательная комиссия

Прокуратура информирует

Печать

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными организациями района антитеррористического законодательства

Так, согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, к основным задачам противодействия терроризму относится: выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма.
Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее – Постановление) утверждены требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций.
Положениями п.п. «е» п.21 Постановления предусмотрено, что минимизация возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидация угрозы их совершения достигается посредством проведения занятий с работниками объектов (территорий) по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта.
Между тем в рамках проверки установлено, что вышеуказанные требования Постановления в деятельности дошкольных учреждений не выполняются, что ставит под угрозу безопасность объекта образования, а также жизнь и здоровье обучающихся, и персонала в случае совершении террористического акта.
В целях устранения указанных нарушений руководителям 4 образовательных организаций района внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.