Избирательная комиссия

Утилизация ТБО станет коммунальной услугой

Печать

Утилизация ТБО станет коммунальной услугой

С 1 января 2019 года изменится механизм оборота твердых коммунальных отходов в Алтайском крае.

С 1 января 2019 года изменения схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) затронут террито­рию всего Алтайского края. Но для жителей Алтайского края главное новшество будет заключаться в том, что платить за вывоз ТКО теперь будет каждый житель региона.

Рассмотрим изменения подробней.

С начала 2017 года произошло перераспределение полномочий в области обращения с отходами. Раньше органы местного самоуправления отвечали за организацию всего процесса, в том числе за сбор и утилизацию. Теперь вся эта работа –обязанность региональной власти. Конечно, муниципалитеты принимают необходимое участие, но ответ­ственность уже на более высоком, краевом уровне.

С 2019 года исполнителем работ будет профессиональная компания, называемая региональным оператором.

Региональный оператор выбирается на конкурсной основе. И будет осуществлять весь процесс: сбор, транспортиров­ку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории, определенной условиями конкурса.

Регионы в течении 2018 года обязаны определить таких операторов. Весь механизм начнет действовать с 1 января 2019 года. В Алтайском крае Региональных операторов будет несколько. В прошлом году разработана региональная схема по обращению с отходами, которая включает в себя семь управленческих зон. Данным документом обозначены механизмы оборота твердых коммунальных отходов во всем Алтайском крае

Так, в Славгородскую зону обслуживания вошли 11 муниципальных образований Алтайского края, а именно:

- Благовещенский район,
- Бурлинский район,
- Ключевской район,
- Кулундинский район,
- Немецкий национальный район,
- Суетский район,
- Табунский район,
- Родинский район,
- Хабарский район,
- Город Славгород,
- Город Яровое.

С 1 января 2019 года все жители Славгородской зоны становятся плательщиками такого вида услуг, как вывоз ТКО. Когда система заработает, сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых комму­нальных отходов станут коммунальной услугой.

В настоящее время за вывоз мусора многие даже не платят. Например, жители деревень. Ведь мусор им никто и не вы­возит централизованно. Что-то сжигается, что-то самостоятельно вывозится на свалку (официальную и благоустроенную или несанкционированную и никем не контролируемую, а то и вовсе за околицу, в лес). Некоторые жители злоупотребля­ют: договор на услугу не заключают, а мусор выбрасывают в контейнеры соседнего многоквартирного дома.

Все мы платим за жилищно-коммунальные услуги. Да, кто-то отказывается или просто не может платить по счетам комму­нальных служб. Но абсолютно все мы понимаем, что за каждый месяц потребления услуг нам придет квитанция с платой за свет, воду, тепло.

Вывоз мусора - точно такая же услуга, и она станет коммунальной, как электроэнергия, отопление.

Именно региональный оператор заключит договор с каждым юридическим и физическим лицом - образовате­лем твердых коммунальных отходов (проще говоря, с каждым жителем города или деревни, и каждый жи­тель будет обязан платить за эту услугу).

И это самое главное изменение - за вывоз мусора будут обязаны платить все жители и предприятия.

На территории Славгородской зоны таким региональным оператором по результатам конкурса, проведенного Администрацией Алтайского края, стало ООО «Позитив 88», имеющее опыт оказания подобных услуг на терри­тории г. Рубцовска. Подробней с информацией о данной компании можно ознакомиться на ее официальном сайте в сети интернет http://www.позитив88.рф.

Сейчас жители частного сектора имеют законный выбор: заключить договор на вывоз мусора или вывозить его самостоя­тельно (а кто там будет тебя контролировать: на полигон ты вывез и заплатил там за прием или просто вывалил за ближай­шей околицей). Но с приходом регионального оператора договор станет обязательным условием.

Тариф на данные услуги будет установлен краевым управлением по тарифам. Тариф будет одинаковым для всей Славгородской зоны. После установления тарифов ООО «Позитив 88» - в статусе регионального операто­ра опубликует договор на свои услуги в качестве публичной оферты. Проще говоря, открытое предложение о заключении договора будет действовать с момента его публикации. Сам же договор будет считаться заклю­ченным, не зависимо от его подписания или не подписания сторонами в сроки, определенные действующим законодательством.

На физическое лицо будет открыт лицевой счет, и на него будет производиться начисление. Открытие счета должно быть произведено не зависимо от согласия на это со стороны соответствующих лиц.

По сути, так же, как и за электричество. Если не платить - мы должники даже в случае отсутствия письменного договора с энергокомпанией.

Необходимо напомнить, что выбрасывать мусор где попало нельзя и сегодня!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации гражданин может получить штраф в 500-3000 рублей за выброс мусора везде, кроме официальных полигонов и свалок! А еще за сжигание отходов, травы и листвы.

С 2019 года все отношения с организациями, занятыми в области сбора, перевозки, обработки и захоронения ТКО, с кото­рыми в настоящее время сталкиваются жители и предприятия Славгородской зоны, будет выстраивать региональный опе­ратор, являясь ответственным перед потребителями услуг за весь процесс от сбора отходов до их размещения на отве­денных для этого объектах.

Обязанностью потребителей услуг регионального оператора помимо оплаты останется лишь доставка образовавшихся от­ходов в места их сбора, определенные маршрутами и графиками сбора ТКО, действующими на территории населенного пункта. В настоящее время работа по уточнению и согласованию мест, маршрутов и графиков сбора ТКО проводится ре­гиональным оператором совместно с администрациями муниципальных образований. Информация о местах способах и периодичности сбора мусора будет опубликована всеми доступными способами по окончании данной работы. Уже суще­ствующие и действующие места способы и графики сбора мусора при этом с 01.01.2019 года изменены не бу­дут.